Оставить заявку
Назад к списку

Постановление суда по вопросу порядка дублирования сигналов о пожаре в соответствии с ч.7 ст.83 №123-ФЗ

Арбитражный суд Поволжского округа постановил оставить без изменения постановление суда апелляционной инстанции в деле № А06-7546/2020  по иску ООО «АстПожСпецСтрой» (истец) к ГУ МЧС России по Астраханской области (ответчик). МЧС России было привлечено к участию в качестве третьего лица. Из постановления: "Отказ ответчика от договоров использования ПАК «Стрелец-Мониторинг» с заменой его на другое оборудование и заключение для его использования коммерческих договоров влечет нарушение требований целого ряда Федеральных законов".



Скачать постановление суда



Арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью «АстПожСпецСтрой» и Главного управления МЧС России на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2022 по делу № А06-7546/2020, оставил указанное постановление без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.


Судебная коллегия посчитала кассационные жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.


В силу пункта 26 Порядка создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а также утверждения уставов федеральных государственных учреждений и внесения в них изменений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 № 539 права и обязанности ликвидированных отрядов перешли к главному управлению МЧС России по Астраханской области.


Установление ПАК «Стрелец-Мониторинг» на объектах ответчика не являлось произвольным, а было обусловлено наличием приказа МЧС России об использовании именно данного оборудования в подразделениях МЧС России.


Демонтаж ПАК «Стрелец-Мониторинг» ведет к отключению социально значимых учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты Астраханской области от приемного пульта пожарной охраны, обеспечивающего прием сообщений и, следовательно, к нарушению как публичных интересов, так и экономических прав истца.


Довод ответчика о том, что Приказ МЧС России от 28.12.2009 № 743 о принятии на снабжение в системе МЧС России ПАК «Стрелец-Мониторинг» утратил силу, не является основанием к отмене обжалуемого судебного акта, поскольку данное обстоятельство не снимает с ответчика обязанности при замене данного оборудования на другое, действовать добросовестно и разумно, соблюдать установленные законом требования по пожарной безопасности в сложных зданиях и сооружениях, социально значимых объектах с массовым пребыванием людей, в том числе в высотных зданиях.


Довод ответчика о том, что спорный договор не относится к публичным договорам, также не является основанием к отмене обжалуемого судебного акта, поскольку не являясь публичным, договор заключен тем не менее в целях соблюдения требований пожарной безопасности на социально значимых объектах с массовым пребыванием людей путем применения средств специальной противопожарной защиты, выполнение работ или оказание услуг, направленных на обеспечение безопасности жизни или здоровья людей на указанных категориях объектов, что имеет непосредственное отношение к интересам неопределенного круга лиц, обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, т.е. к публичным интересам.


Приемный пульт ПАК «Стрелец-Мониторинг», устанавливаемый в дежурно-диспетчерских службах пожарной охраны, и приборы объектовые оконечные, монтируемые на объектах защиты в целях обеспечения требований пожарной безопасности, установленных частью 7 статьи 83 Закона № 123-ФЗ, входят в состав единой системы, неразрывно связаны единым технологическим циклом. Исходя из нераздельности этой системы, как совокупности объектового и пультового компонентов, использование в подразделениях пожарной охраны приемного пульта ПАК «Стрелец-Мониторинг» по целевому назначению и договоры (контракты), заключаемые лицензируемыми организациями, в том числе истцом с социально значимыми учреждениями на оказание услуг (выполнение работ) по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту объектового оборудования на объектах защиты, непосредственно подключаемого к приемному пульту ПАК «Стрелец-Мониторинг», обусловлены единой целью – требованиями пожарной безопасности. Отказ ответчика от договоров использования ПАК «Стрелец-Мониторинг» с заменой его на другое оборудование и заключение для его использования коммерческих договоров влечет нарушение требований целого ряда Федеральных законов.

КОНТАКТЫ
Воронова Нина Владимировна
Кривошонок Виктор Валентинович
© Воронова и партнеры